出资方式选择哪个比较好(可以降低税负的出资方式)

投资人进行投资时,成立公司,是个不错的选择。而纳税,是我们一生的义务,不因外物而转移。但是,我们却可以选择合适的出资方式,尽可能的降低税负。这,也是本文的要点。

下面,我们以实例介绍,不同出资方式的选择,可能造成的不同效果。

案例:

老张和几个朋友打算成立一个技术服务公司 (股东全为个人),前期专业设备投入2200万元,办公场所投入1500万元,其他投入500万元,共计4200万元,股东应如何出资,才能使股东整体税负最低?

为了便于分析,假设公司投入运营后每年实现利润总额240.5万元。

出资方式选择哪个比较好(可以降低税负的出资方式)

1、不同出资方式的选择

选择一:

假设以4200万元作为注册资本,如何纳税?

( 1 ) 公司实现利润240.5万元,需要缴纳企业所得税。(假设不考虑小型微利企业所得税优惠政策)

应纳企业所得税= 240.5x 25%=60.125(万元)≈60.13(万元)

净利润= 240.5- 60.13=180.37(万元)

(2)企业实现的净利润进行红利分配时,分配给个人股东,需要代扣代缴个人所得税。

应纳个人所得税= 180.37 x20%= 36.074(万元)≈36.07(万元)

税后红利=180.37-36.07=144.3(万元)

选择二:

假设以500万元作为注册资本,另外3700万元,以借款列支,如何缴税?

(1)公司向股东借款,单位应该给股东开借款收据,根据收据入账(单位:万元)。

借:银行存款 4200

贷:实收资本 500

其他应付款–X股东3700

(2)3700元的借款,需要约定利息,以及签订借款协议,协议中写明借款年利率,每年付息(假设年利率6.5%) 。

个人取得利息时,需要代开发票,交纳3%的增值税及附加。

计算:

年利息=3700×6.5%= 240.5(万元)

增值税=240.5/(1 + 3%)x 3%=7.004(万元)≈7(万元)

附加税=7×12%=0.84(万元)

(3)向个人支付利息,代扣代缴20%的个人所得税。

个人所得税= 240.5/(1+3%) x 20%=46.699(万元)≈46.7(万元)

共计应缴纳税金=7 +0.84+46.7=54.54(万元)

税后利息收入=240.5-54.54= 185.96(万元)

2、节税分析

(1)如果全部投资均作为注册资本,公司实现的盈利为240.5万元,分配红利给股东时,还需要缴纳一次个人所得税,共计纳税96.2(60.13+36.07)万元,税后分红144.3(240.5-96.2)万元。

(2)如果以500万元作为注册资本,注册资本以外的投入为3700万元,以企业借款列支,每年需向股东支付利息240.5万元,则公司利润为“零”,无须缴纳企业所得税。

关于利息收人,股东应缴纳税金合计54.54万元,税后利息收人为185.96(240.5-54.54)万元。

(3)对比后,第2种出资方式比第1出资方式多获得收益41.66万元。

以上,是本文介绍的一种筹划思路,合理利用借款利息,当然,实际业务中需要注意债资比,选择最合适的搭配方式。

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至598370771@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。
(0)

相关推荐

关注微信